Norvegia non appartiene all'Unione Europea e, quindi, la sua moneta ufficiale non è l'euro. In questo articolo parleremo della corona norvegese, la moneta a corso legale nel paese, e del suo valore rispetto ad altre valute.

Di seguito hai un indice con tutti i punti che tratteremo in questo articolo.

Indice degli articoli

La valuta della Norvegia: informazioni e valore della corona norvegese

Storia

Nel 1875 appare la corona Norvegia, sostituto per speciedatore, valuta in vigore dal 1816. Questa è divisa in 100 minerale, la valuta frazionaria. Nel 1875, Norvegia aderisce al Unione monetaria scandinavaCosì, insieme a Finlandia e Svezia, stabiliscono la stessa equivalenza nei confronti dell'euro. Questo accordo è stato sciolto nel 1914.

La valuta frazionaria è quella con un valore inferiore all'unità di base di una valuta. Ad esempio, dell'euro, la valuta frazionaria è il cent.

Nel corso del XNUMX ° secolo, il valore della corona norvegese in relazione all'oro stava cambiando. Inoltre, sono stati introdotti altri tassi di cambio rispetto a sterlina inglese, il dollaro e, durante la seconda guerra mondiale, il Reichsmark, la valuta tedesca. È il 1992 quando il tasso di cambio fisso viene eliminato e se ne sceglie uno fluttuante.

Durante tutto questo tempo, vengono progettati diversi modelli di monete metalliche. Nel 1910 furono coniate le ultime in oro e nel 1920 quelle in argento. Successivamente, durante l'occupazione tedesca, il cupronichel dovette essere sostituito dallo zinco e la moneta da 1 corona fu ritirata.

A partire dal 1963, alcuni tipi, come 1, 5 e 20 øre, furono interrotti. È nel 2012 quando l'ultimo modello esistente di minerale: il 50.

Valuta attuale

Oggi, la corona norvegese rimane in vigore. Il codice per questo è NOK e il suo simbolo kr. In norvegese, è noto come corone norske. L'emittente di questa valuta è la Banca di Norvegia.

Le monete metalliche in uso oggi sono le corone 1, 5, 10 e 20. I primi due sono realizzati in cupronichel mentre gli ultimi due sono in bronzo nickel.

Per quanto riguarda le banconote, sono in circolazione 50, 100, 200, 500 e 1.000 corone. A partire dal 30 maggio 2017 e fino al 2019, i vecchi modelli hanno iniziato a essere sostituiti da nuovi.

Questi nuovi modelli sono più protetti contro falsi. Come puoi vedere nell'immagine seguente, in ognuna di esse sono presenti immagini relative al mare. Ad esempio, nelle 100 corone appare un faro e nelle 1.000 lo swell:

Tasso di cambio

Questo è il valore della corona norvegese rispetto alle altre principali valute in Europa e in America:

  • NOK 1,00 = € 0,10 (EUR)
  • NOK 1,00 = 0,12 dollari statunitensi (USD)
  • 1,00 NOK = 80,02 pesos cileni (CLP)
  • NOK 1,00 = 2,24 pesos messicani (MXN)
  • NOK 1,00 = 0,38 suole peruviane (PENNA)
  • 1,00 NOK = 5,59 pesos dominicani (DOP)
  • 1,00 NOK = 1,85 pesos argentini (ARS)
  • NOK 1,00 = 0,87 Quetzal guatemaltechi (GTQ)
  • NOK 1,00 = 0,09 sterline (STERLINA INGLESE)
  • 1,00 NOK = 343,20 pesos colombiani (COP)
  • NOK 1,00 = SEK 1,04

Se stai per viaggiare in Norvegia e desideri cambiare denaro, puoi farlo in qualsiasi ufficio di cambio, in alcuni uffici turistici o prelevando denaro da un bancomat. Inoltre, puoi richiederlo anche a una banca nel tuo paese.

Tuttavia, in Norvegia il contante viene utilizzato sempre meno e la maggior parte delle persone paga scheda. Anche così, alcuni negozi non accettano carte di credito straniere, ma accettano carte di debito.

Questo articolo è stato condiviso 44 volte. Abbiamo impiegato molte ore a raccogliere queste informazioni. Se ti è piaciuto condividilo, per favore: